Asociacion Agentes de Propaganda Medica - Seccional Capital
AAPM Seccional Capital - El sindicato de los visitadores medicos

 

 

Derechos y Licencias

 

 

Me pueden despedir estando embarazada?
La compañera APM deberá comunicar en forma fehaciente (telegrama o carta documento) su embarazo con certificado médico y no podrá ser despedida durante el periodo de gestación ni durante los 7 meses y medio posteriores al parto. El nacimiento también debe ser notificado. En el caso de que el laboratorio produjera el despido, deberá abonar a la APM la indemnización de ley más doce meses de sueldo actualizado.


Me caso. Debo avisar?
Si vas a contraer matrimonio debes avisar a la empresa en forma fehaciente, esto es con telegrama y/o carta documento, lo debes hacer no más de 90 días previos a la fecha.


Me pueden despedir?
No, tanto la mujer como el hombre no pueden ser despedidos ni tres meses previos al matrimonio ni 6 meses posteriores. Si algán laboratorio lo hiciera deberá pagar la indemnización de ley más 12 meses de sueldo actualizado.


Enfermedad:
Que debo hacer?
Cuando te encuentres enfermo debes avisar a la empresa, siempre en forma fehaciente y debes tener a su disposición el certificado de tu médico que acredite la enfermedad.

La empresa te puede despedir estando enfermo, pero el despido se hace efectivo cuando te dan el alta médica (tu médico). En caso de accidente o enfermedad que impida la prestación laboral, la empresa deberá pagar los salarios durante un período de 3 meses si la antigüedad en el laboratorio fuera menor a 5 años y de 6 meses si fuera mayor. En los casos en que el APM tuviera carga de familia estos plazos se duplican (6 y 12 meses respectivamente si la antigüedad laboral fuera menor o mayor a 5 años). Cumplidos estos períodos si el APM no pudiera reinsertarse por continuar imposibilitado el empleador deberá reservarle su puesto de trabajo un año más (sin goce de sueldo).

Articulo 19º :RÉGIMEN DE LAS LICENCIAS ESPECIALES:

El Agente de Propaganda Médica gozará, sin que sea impedimento para ello las necesidades de la empresa y por el término que en cada caso se indica, de las siguientes licencias especiales:

a) Por matrimonio: quince (15) días corridos, la que se abonará por
adelantado.

b) Por matrimonio de sus hijos: un (1) día.

c) Por fallecimiento del cónyuge o de la persona con la cual estuviese unido en aparente matrimonio en las condiciones establecidas en el artículo 269 de la Ley 20.744, o parientes consanguíneos o afines de primer grado (padres, padrastros, hijos, hijastros y hermanos); cuatro (4) días corridos, debiendo ser uno de los mismos día hábil.

d) Por fallecimiento de abuelos, nietos, tíos, suegros, yernos, nueras, cuñados y sobrinos consanguíneos; dos (2) días corridos.

e) Licencia por paternidad y/o adopción: diez (10) días corridos.

f) Por intervención quirúrgica del cónyuge o de la persona con la cual estuviese unido en matrimonio de hecho en las condiciones establecidas en el artículo 269 de la Ley 20.744, hijos o padres a su cargo o para consagrarse a la atención de cualquiera de ellos enfermo o cuando su estado revista extrema gravedad: tres (3) días continuos o discontinuos por año calendario, debiendo acompañarse el pertinente certificado médico.


Todas estas licencias serán pagas y el sueldo sin deducción alguna.

g) En caso de adopción: cuarenta y cinco (45) días corridos con percepción íntegra de haberes a partir del momento en que la autoridad judicial competente notifique al adoptante la concesión de la guarda con vistas a la adopción.


Si estudio, me corresponden días por examen?
Sí, te corresponden 10 días calendario por año, con goce íntegro de sueldo. Debés cursar enseñanza media, universitaria u otro establecimiento reconocido oficialmente. El máximo son 2 días laborales por examen.


Me mudo. Tengo días por mudanza?

No, no está establecido ni en el Convenio, ni en la LCT. Hablalo con tu delegado


Licencia por embarazo

Toda APM en razón de la modalidad de su tarea tendrá, a partir del 5º mes de embarazo, durante el período de lactancia y hasta un año posterior al nacimiento, una licencia de 2 horas diarias dentro de la jornada legal de trabajo y de 1 hora si trabajase medio día. Esta licencia no modifica el salario